不能读取jquery
  来信标题: 希望国庆期间能在景点加设垃圾桶维持上海的形象
来信日期: 2019/10/3 8:47:40
来信内容:
昨天由于天气放晴,很多因1号大风大雨未外出的游客都出门游览上海各景点了,但由于上海实行垃圾分类的缘故,很多原先设有的路边垃圾桶已都被拆除,上海本地市民还好,已有习惯每日定点定时的统一处理垃圾,出门基本也自行准备好塑料袋集中自己的垃圾,但很多外地城市并没有开始实行垃圾分类,好多外地的游客还没有形成这个分类垃圾的意识,在马路及景点遍寻不到垃圾桶的情况下,随意扔垃圾就开始产生了,花坛、路边,随处可见全是垃圾,上海凡是景点及游客所到之处尽是满地狼藉,上海,国际大都市的形象在昨天给人带来的第一映像已经变成了一个满地垃圾的不文明城市,一些国外的游客还猛盯着各处满溢的垃圾山拍照,一想到这些外国游客回到自己国家后相互传阅的上海形象=随地垃圾,何其可怕。建议能在国庆这种假期期间临时多加设一些路边的垃圾桶,不要让上海的形象因垃圾桶的原因毁于一旦啊!
发布日期: 2019/10/23 16:46:10
回复单位: 上海市市容环境质量监测中心(上海市机动车辆清洗管理处)
吴韵华同志:您反映的信访事项本机关已受理。经研究,现答复如下:您希望在国庆期间能在景点增加废物箱。本机关认为,为贯彻落实城市精细化管理要求,全面提升市容环境质量水平,确保道路环境更加整洁、街容街貌更加美观、空间视觉更加靓丽,本市环卫于2018年5月开展废物箱优化设置工作,按照结合实际、因地制宜、精细设置、总量减少的原则,在全市范围内优化道路、公共广场等区域废物箱设置,减少废物箱源头污染,提升环境质量水平,同时,着手培养市民“垃圾随手带、垃圾不乱丢、垃圾定点投”的良好文明习惯。2019年本市进一步规范和优化道路、公共广场等废物箱设置,修订《上海市道路、公共广场等废物箱配置导则》,导则要求道路废物箱宜结合公交站点设置,原则上每座公交站点应设置1只,公交站点以外,可在过街横道线进出口设置废物箱,风景旅游区、商业街区等根据人流量配置适宜数量的废物箱,原则上间距不低于50米。针对节假日期间风景旅游区游客多、人流量大等特点,本市根据相关工作要求,在部分区域适当增配废物箱以满足游客的需求,同时,合理调配作业力量,在全市范围内,尤其是风景旅游区、商业街区等重点保障区域,加强机械化清扫和冲洗,增加巡回保洁频次和废物箱的分类收集频次,缩短路面垃圾滞留时间,确保废物箱垃圾不满溢,全力保障节假日期间申城市容整洁靓丽。摒弃“垃圾随手丢”的陋习,需要进一步提升广大市民游客的文明素质,本市环卫会继续强化社会宣传,引导市民游客培养良好的环境卫生习惯,同时希望更多的社会力量参与进来,共同营造良好的社会氛围,也希望广大市民游客能做到垃圾不落地、垃圾不乱扔,助力城市市容环境的提升,携手把上海建设成为一个卓越的全球化城市和社会主义现代化国际大都市。感谢您对环卫工作的理解。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市市容环境质量监测中心(上海市机动车辆清洗管理处)2019年10月23日
201910030847407471

满意度评价

 好     中     差   
确定