不能读取jquery
  来信标题: 举报徐汇区未执行公有住房差价交换中取消资金监管的规定
来信日期: 2019/11/18 12:32:51
来信内容:
2019年10月10日,上海市政府印发新修订的《上海市公有住房差价交换办法》(沪府发〔2019〕19号,以下简称《办法》),将自2019年12月1日起施行,1999年印发的《上海市公有住房差价换房试行办法》同时废止。(http://www.shanghai.gov.cn/nw2/nw2314/nw2319/nw41893/nw42233/u21aw1410237.html) 新修订的《办法》明确提出,“(五)对公有住房转让价款不再进行监管 目前本市居民住房条件已明显改善,住房保障体系已较为健全,实践中出于医疗、养老等原因,差价换房出让人提前支取转让价款的诉求较多。因此,《办法》取消了原先对公有住房有偿转让价款实行三年资金监管的规定。” 本人母亲张玫芬,在2019年10月24日与买家签订合同,转让其拥有的位于徐汇区的公有住房承租权(徐汇区日辉六村39号502-2室)。然而,徐汇区房地产交易中心在实际操作中,仍然对资金实行了三年监管。在11月15日中国工商银行淮海中路第二支行开具的储蓄存单中,仍然注明要求“本存单自开户日起三年内不得随意提前支取”。 根据《办法》相关精神,已完全废止三年监管要求,但徐汇区房地产交易中心依然执行,请有关部门明确,在《办法》发布后签订的存量公有住房有偿转让价款是否还需要你执行三年监管?是否可以提前支取?
发布日期: 2019/12/6 14:36:49
回复单位: 上海市徐汇区住房保障和房屋管理局
邓**同志:关于您网信反映:您母亲张**,在2019年10月24日与买家签订合同,转让其拥有的位于徐汇区的公有住房承租权。徐汇区房地产交易中心在实际操作中,对资金实行了三年监管。根据2019年10月10日,上海市政府印发新修订的《上海市公有住房差价交换办法》,取消了原先对公有住房有偿转让价款实行三年资金监管的规定。询问在《办法》发布后签订的存量公有住房有偿转让价款是否还需要执行三年监管?是否可以提前支取?这一诉求,现答复如下:根据上海市房屋管理局《关于配合做好公有住房差价换房转让价款监管资金提取工作的函》,对公有住房差价换房的转让价款不再进行监管,对此前已经实施监管的公有住房差价换房价款,在新修订的《上海市公有住房差价换房办法》(沪府发【2019】19号)公布后,即不再实施监管。如当事人要提取此前已经实施监管的公有住房差价交换价款,请当事人自行到银行申请提取。如您对我单位处理的意见不服,根据《信访条例》第三十四条的规定,您可以自收到本书面答复之日起30日内向上海市房屋管理局或徐汇区人民政府申请信访复查。上海市徐汇区住房保障和房屋管理局2019年11月26日
201911181232512879

满意度评价

 好     中     差   
确定