不能读取jquery
  来信标题: 银行信用卡中心不核实个人信息发卡乱象
来信日期: 2019/6/4 13:24:20
来信内容:
尊重的领导:您好! 首先事情起因如下,作简单叙述:2019年6月4日上午10:11,本人接到一通电话(来电号码:51503944),对方称是交通银行信用卡工作人员,未报工号。该工作人员称一位人员有信用卡5万元以上欠款未还,问我是否认识此人并让我能联系他本人尽快回复银行。我第一反应就是不认识,事实也是不认识。 我就反问该工作人员:“为什么会有我的联系方式?” 对方回复:“因为当时申请时填写工作单位的联系方式写的是你的。 我问:“什么名字工作单位?” 对方回复:****贸易有限公司。(具体什么我也没有听清楚,但肯定不是我工作过的单位名字) 当时我就否认了与该欠款人员认识并且没有工作过该单位,并且质问了该工作人员,银行发卡时,不核实申请人填写的信息是否真实的吗?到了有欠款了或者遇到事情了才来追问申请表格上的信息吗?不合理啊?然而,被盗用信息的我本人也才刚知晓有这种事情发生,实在感觉自己的隐私严重被侵害,而无处去咨询和解决,难道就这样任意被盗用着?设想一下这种情况以后又发生了,是件多么恐怖的事情,故请求市政领导防范这样的问题和解决此事指明方向。对于银行信用卡发卡这样的类似为了效益问题的情况,不对信息的真实性进行及时马上核对,未来还是一贯如此,那么我觉得是件特别恐怖的事情了,以致会发生更多坏账或者更坏的结果呢?急盼回复,谢谢!
发布日期: 2019/6/21 18:14:37
回复单位: 中国银监会上海监管局
信访事项答复意见书:您反映交通银行信用卡中心审批信息不严的投诉材料,市长信箱已于2019年6月6日转来我局。根据《上海银监局银行业举报和投诉处理办法(2017年修订)》,我局已将您的投诉转交交通银行信用卡中心办理,上述机构原则上将在30个工作日内向您做出答复。特此告知。上海银保监局2019年6月17日
201906041324209193

满意度评价

 好     中     差   
确定