首页 >回复详情

回复选登

  来信标题: 关于孕妇居住地就近办理小卡的问题
来信日期: 2017/6/30 14:07:28
来信内容:
我与我老婆,都是上海奉贤人,老婆户口在上海市奉贤区柘林社区。我老婆最近刚刚怀孕,所以准备先建小卡。上周日在打过12345市民热线之后,得到答复是 孕妇可以在户口所在地,或者户籍地的居委会办理建卡。这个文件是2016年的。但是本人居住地居委(本人拥有这个居住地房产):上海浦东三林镇玲珑居委会,坚持要我带我老婆去户口所在地办理。本人于今天致电12356卫计委热线,得到的是同样的答案,建议去户籍地办理,而不是必须,一定去户籍地办理。我不想去奉贤办是有原因的。1:路途遥远,三林到钱桥要30多公里,不方便。2,老婆户口所在地根本没有居委会,只有村委会。万一那边办不出,或者一天搞不定,太浪费时间。3。钱桥卫生中心现在基本没人看病的,不放心那边抽血。为什么外地户籍的都可以就近建卡而上海本地居民却不可以?我希望可以帮我解决这个问题。
发布日期: 2017/9/14 15:37:12
回复单位: 上海市浦东新区三林镇人民政府
蔡(先生/女士): 您反映办理生育卡的信访事项已受理。经研究,现答复如下: 2017年7月上旬,我办工作人员已与您电话联系,解释相关问题。 感谢您对党和政府工作的理解、关心和支持。
201706301407280597  好     中     差   
确定