不能读取jquery
  来信标题: 关于上海市垃圾分类新规的改进意见
来信日期: 2019/6/17 13:34:47
来信内容:
市长你好~垃圾分类是利于环境保护的事情,本身我们非常支持的。但是在实际执行情况下,由于执行人员的疏懒,导致了本来多处设有垃圾桶的地方直接被撤桶。最终要提着垃圾走很远的一段路才能找到垃圾回收站扔垃圾。写这封信的建议是能否不要将原来的垃圾桶撤掉,而是按照垃圾分类的方式将原来的两个垃圾桶变成四个?这样垃圾分类工作也能实施,而市民也不会特别不方便。
发布日期: 2019/8/14 16:08:18
回复单位: 上海市废弃物管理处
王石冲同志:您反映的信访事项本机关已受理。您来信反映本来多处设有垃圾桶的地方被撤桶,要提着垃圾走很远的一段路才能扔掉,建议恢复。经研究,现答复如下:《上海市生活垃圾管理条例》规定,本市逐步推行生活垃圾定时定点分类投放制度,主要因为,定时定点有利于对垃圾分类投放行为及时进行指导、监督和反馈,有利于提高垃圾分类质量和实效。《上海市实施生活垃圾定时定点分类投放制度工作导则》规定,住宅小区可按照每300至500户居民设置一个定时定点投放点原则,具体根据小区空间条件、志愿者人数等因素合理确定投放点数量。定时定点投放点设置应根据小区居民原有投放习惯及垃圾房位置,按照便民原则,合理确定点位,应当广泛征求居民意见,并要做好宣传和解释工作。实施撤桶并点的小区,要根据小区各类垃圾产生量和居民投放时间段,在定时定点集中投放点合理配置各类容器数量,防止出现居民排队投放和垃圾桶满溢等情况。另外,原楼层内设置投放点的住宅小区,可通过约定承诺等方式,引导居民分类后在楼层投放,以此保留全部或部分楼层投放点,对约定期间内未分类的楼层,逐步撤桶,实施集中定时定点投放。针对市民对公共道路上垃圾回收箱的相关问题。《上海市生活垃圾管理条例》第二十六规定,公共场所设置可回收物、干垃圾两类收集容器;但湿垃圾产生量较多的公共场所,应当增设湿垃圾收集容器。一是道路等公共场所产生的湿垃圾比较少,为防止垃圾桶过多占用人行道等公共区域,方便市民出行,因此道路两边设置干垃圾和可回收物两类垃圾桶;二是湿垃圾污染性比较高,如气味、汤汁等,如果道路设置湿垃圾投放桶,不利于道路环境的保洁和控制,影响市容环境。建议您把日常出行中产生的湿垃圾带到就近的湿垃圾投放点进行投放,比如回到家投放到湿垃圾桶里,或者投放到附近的机构单位的湿垃圾收集容器内。生活垃圾分类是一项利国利民的政策,可能会造成我们眼前的一些不便,但是通过我们每一个个体的积极参与、努力克服,相信我们上海会因为我们的一举一动,环境变得更加美好。再次感谢您为上海市生活垃圾分类工作提出的宝贵建议,也感谢您对上海市垃圾分类工作的理解和支持,希望您继续关注上海市的垃圾分类工作,并继续为上海市垃圾分类工作建言献策。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市废弃物管理处2019年8月14日
201906171334475111

满意度评价

 好     中     差   
确定