不能读取jquery
  来信标题: 投诉:嘉定新城实验幼儿园违规招生
来信日期: 2019/6/7 16:21:50
来信内容:
嘉定新城实验幼儿园在2019年度托班招生过程中,存在以下违规之处,请求予以立案调查: 1、未及时审验报名信息,导致申请人被剥夺了录取的机会 根据嘉定新城实验幼儿园发布的《2019年上海市嘉定新城实验幼儿园托班招生简章》(简称“招生简章”):2019年5月25日为现场审验日,2019年5月31日为告知录取结果之日。5月25日,申请人准时至现场办理验证手续,并提交了全部相关资料。2019年5月30日晚间,申请人收到系统发送“审验不通过”的短信,告知申请人未通过现场验证。 2019年6月3日,申请人登陆报名系统,发现幼儿园未进行审验。幼儿园审验一栏,既未勾选“通过”,也未勾选“不通过”。嘉定新城实验幼儿园未及时审验相关信息,导致申请人“审验不通过”,系嘉定新城实验幼儿园工作严重失职,导致报名无效,剥夺了申请人被录取的机会,侵害了申请人的入园权利。 2、违反《招生简章》的规定,现场测试幼儿 根据《招生简章》第五条注意事项:现场验证只作信息核查。根据上海市教育委员会《关于做好2019年本市学前教育阶段适龄幼儿入园工作的通知》【沪教委托幼〔2019〕6 号】三、工作要求:各区教育行政部门应通过各种形式主动向社会公开各区入园工作招生方案和相关信息。各类幼儿园不得对适龄幼儿和家长进行测 试和变相测试,不得损害幼儿身心健康。 2019年5月25日,现场验证的当日,申请人除了提交验证信息以外,要被引导至“亲亲班”和“贝贝班”,每个桌子上面的盒子里,放置一些积木,老师要求幼儿进行现场拼装。 申请人认为,该游戏系测试幼儿的行为,不仅违反了上海市教育委员会不允许测试幼儿的要求,也违反了嘉定新城实验幼儿园《招生简章》载明“现场验证只作信息核查”的规定。 3、嘉定新城实验幼儿园的录取标准不公开、不透明 根据申请人与嘉定新城实验幼儿园之间的电话沟通,嘉定新城实验幼儿园在确定录取名单时,综合考虑性别、月龄、住址等因素筛选录取幼儿。然而,《招生简章》中并未告知录取幼儿的具体操作规则。这种不公开、不透明的招生行为,极易导致徇私舞弊以及招生腐败行为。 根据嘉定区教育局发布的《2019年嘉定区幼儿园招生入园工作实施意见》:幼儿园招生应当遵守公开透明、公平公正。然而,在嘉定新城实验幼儿园招生过程中,违规对幼儿进行测试,录取规则不透明、不公开,违反了上海市教育委员会和嘉定区局的相关文件规定。 综上,嘉定新城实验幼儿园在招生过程中存在上述诸多违规之处,请求贵局依据职权,对责令嘉定区教育局对嘉定新城实验幼儿园的违规招生行为进行立案调查,并依法惩戒相关责任人。
发布日期: 2019/7/12 16:54:04
回复单位: 上海市嘉定区教育局
分类处理告知书 韩风同志: 您来信反映的事项应当按照《2019年嘉定区幼儿园招生入园工作实施意见》规定的法定程序办理。根据《信访条例》和国家信访局《依法分类处理信访诉求工作规则》的规定,本机关将按照相关法定程序处理您反映的事项。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。(如需查询处理情况,联系电话:39902052) 特此告知。
201906071621508114

满意度评价

 好     中     差   
确定