不能读取jquery
  来信标题: 对普陀区教育资源不公正的控诉
来信日期: 2019/11/29 10:46:08
来信内容:
我是一个普通的普陀区市民,嫁给军人,育有一个女儿。因为工作性质原因,老公平时回不了家,家里事情和女儿的教育主要靠我。因为我要上班,老人既承担家务又要照顾外孙女很吃力,想把女儿送进托班,周边15分钟左右路程有一个公立的托班。但是因为户籍不对口,经与普陀区教育局沟通,严词拒绝了我们。但是我们对口的幼儿园没有托班,不知道为什么明明两个幼儿园很近,非常不人性化的把我家划分进一个没有托班的地段,导致我们无学可上。我查询了一下别区,上海其他区示范园幼儿园和托班很多都针对全区招生,只有普陀区全部都只对对口地段招生,这种珍贵的教育资源,只有极少部分的人能享受。这难道不是一种极端的不公平吗?如果我们对口的幼儿园也有托班,我很愿意上对口的幼儿园啊!在对口的幼儿园没有,临近的幼儿园有,仅仅因为地段不对口就对市民的实际需求视而不见?请问这是政府应有的态度么?!而且我们是现役军人子女,国家有军人子女教育优待的政策,这就是我市政府对军人子女的优待吗?让军人子女无学可上?如果全区的幼儿园不分示范区,一级园,二级园的区别,基建、师资条件都差不多?那还有什么学区房的差别?大家都会乐于上自己地段的学校!既然全区的教育资源分地段,那纳税为什么不分地段?我们享受的资源差异如此巨大?为什么义务是相同的?普陀区教育局何以在教育资源上,搞差异化,如此不公平,不公正?强烈建议普陀区的幼儿园示范园和托班针对全区招生。根据国家政策,对军人子女有针对性的出优待细则!!!把问题都摆到明面上来,由人大开会通过,有法可依,真正做到公平公正。
发布日期: 2019/12/3 16:41:39
回复单位: 上海市普陀区教育局
信访事项答复意见书xx同志:您反映的信访事项已受理。经研究,现答复如下:您反映您的丈夫是现役军人,您所在小区对口的幼儿园无托班,您希望享受军人优待政策,把女儿送进托班。经查,**************************************************。教育行政部门已经电话与您进行了沟通并答复您相关政策。如不服本意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向上海市教委提出复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况,并在收到《答复意见书》后给予评价。上海市普陀区教育局2019年12月3日
201911291046081013

满意度评价

 好     中     差   
确定