不能读取jquery
  来信标题: 预售合同+全额发票+预告登记书+房屋交接书不能等同于有产证?
来信日期: 2019/11/28 14:55:17
来信内容:
我系佘北大居国贸天悦三期业主,因开发商原因造成产证延期办理将影响幼儿明年入学,因之前开盘付认筹金之前开发商承诺年底前交房,后来合同改为明年四月中旬交房,且产证至少要到明年十月以后才能办理,这对我们会带来一个问题:我们小孩明年上幼儿园,四月就要报名,那时候,我们会有预售合同+全额发票+预告登记书+房屋交接书,但是根据现行的幼儿园报名的规定,我们虽有上海户口但在本区域无产证无户口的话,只能算成第七类,甚至还不如在本地办居住证的外来人口,我不明白为何预售合同+全额发票+预告登记书+房屋交接书不能等同于有产证?另外,明年交房后是否可以凭借这几样证明先将户口转入该住址?9月开学的时候,我们已经交房多月且已经入住,开发商原因不能及时让我们办产证的后果为何要业主承担?针对这种新小区子女入学的问题,政府是否可以考虑特殊处理?不然孩子去哪里上幼儿园?目前佘北大居一期、二期业主的子女已经入学佘山幼儿园登山部,但是据了解今年入园的学生已经满员,随着周边动迁房业主的迁入,而原本国贸天悦配套的幼儿园一直延期(据之前上海市松江区住房保障和房屋管理局的反馈,目前也仅处于方案征询阶段),那么我们三期的孩子明年是否能够正常入园佘山幼儿园登山部?请政府帮忙解决。
发布日期: 2019/12/6 15:07:53
回复单位: 上海市松江区教育局
答复意见书 谢**同志:您好!您反映“因开发商原因造成产证延期办理将影响幼儿明年入学”的问题(编号:网[2019]000163001),现答复如下:依据《2019年松江区学前教育阶段招生工作实施意见》及相关附件内容,幼儿户籍为本市而非本区,监护人一方仅持有预售合同与全额发票(视为无房产证),符合入读公办幼儿园招生条件,入园安置为区内整体统筹。具体以2020年4月中旬发布的松江区学前教育阶段招生政策为准。届时您可通过上海市松江区教育考试中心网站(http://www.zsb.sjedu.cn/)“幼招信息”栏了解相关信息。2019年12月3日,松江区教育局工作人员已与您电话联系,并作了相关说明。感谢您对松江教育的关心、理解和支持!上海市松江区教育局2019年12月4日
201911281455178330

满意度评价

 好     中     差   
确定