不能读取jquery
  来信标题: 关于上海市实行垃圾分类的建议
来信日期: 2019/5/23 17:47:55
来信内容:
垃圾分类是我从小听到大的一件事,如今我已经是本科生了,但上海的垃圾分类仍然在试点阶段。针对垃圾分类伴随的一系列问题,我有一个小建议可以提供,希望能给你们一个新的思路。 我的建议是“给垃圾袋分类,而不仅是垃圾桶”。具体来说: 1.取消如今商家自行生产的多彩垃圾袋,仅保留原四分法垃圾对应的四种颜色。 2.提供每个小单位(如:以一个家庭、一间办公室、一段马路或按具体情况分为一个小单位)四分法的四个小垃圾桶,大单位(如:以一栋楼、一辆环卫车或按具体情况分为一个大单位)无需安排大的分类垃圾桶,仅普通大垃圾桶即可。 3.现阶段分类垃圾桶上最好贴上所对应的内容,待大众熟知后保留与否都可。 这样的安排可以解决的问题有: 1.环卫车会将分完类的所有垃圾倒在一起,运输到垃圾场内无法快速判断垃圾类别。 2.居民产生的生活垃圾大部分是湿垃圾和干垃圾,可回收物占一部分,极少会产生有害垃圾;办公室产生的垃圾大部分是可回收物,其他类别的垃圾占比相差不多;医院以及实验室产生的垃圾大部分是有毒有害的医疗垃圾以及其他污染物。不同的生活情况产生的不同种垃圾占比不同。但如今大单位的大垃圾桶都是四个类别各一个,这就会产生一种垃圾桶爆满,而另一种 垃圾桶空空如也,之后的人再去倒垃圾就只能扔进不对应的空垃圾桶中,以桶分类就是去意义。 我的考虑可能有不周到之处,完善具体细节需要更多人的智慧,希望上海的垃圾分类政策能越来越好。
发布日期: 2019/7/19 16:44:42
回复单位: 上海市废弃物管理处
郑笑笑同志:您反映的信访事项本机关已受理。经研究,现答复如下:一、针对您建议“给垃圾袋分类,而不仅是垃圾桶”。目前按照《上海市生活垃圾分类投放指引》(沪分减联办﹝2019﹞3号)要求,对垃圾分类收集容器的配置要求,当前垃圾分类投放及垃圾桶设置原则都是按照该指引部署。二、您建议在一些单位各个点位布置四分类垃圾桶,导致有害垃圾和可回收物垃圾桶闲置,干垃圾和湿垃圾爆满等现象。单位垃圾桶点位安排均由所在单位物业按照实际情况因地制宜布置。感谢您来信提出垃圾分类的建议,您可以登录“垃圾去哪儿了”微信公众号,学习了解相关配套政策。再次感谢您对生活垃圾分类工作的理解和支持,欢迎您持续关注上海市生活垃圾分类工作,并提出更多宝贵意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市废弃物管理处2019年7月19日
201905231747551649

满意度评价

 好     中     差   
确定