不能读取jquery
  来信标题: 宠物店贩卖病狗疫狗
来信日期: 2019/3/11 15:22:05
来信内容:
浦东南路一家宠物店长期贩卖病狗和疫狗,网上对这家这种情况投诉极多,但是得不到管制,本人2019年2/5号也在此店购买到病狗(购买后回到家估计也就一个小时不到,发现狗狗状态极差,去楼下宠物医院检查,发现狗狗带有细小,贫血等等疾病,其中细小等疾病是传染疾病会扩散给其它动物)发现后马上致电给商家,并第二天把狗狗退还给商家,但是商家不肯退款,后网上查,发现此店的投诉极其之多,我也致电给12345请求帮助,但是没有一个部门可以能解决此事,作为上海一名市民,如此破话坏境黑心的商家,竟然没有一个执法部门能给你监督及查处?希望上海市领导能帮助上海普通老百姓,给予市民一个良好的购物环境,并给予上海市容一个无污染的环境,谢谢
发布日期: 2019/4/16 10:22:36
回复单位: 上海市浦东新区农业农村委员会
信访事项答复意见书 陶(同志):您好! 您反映的事项已受理。经研究,现答复如下: 我委于2019年3月12日收到您的信访事项:反映浦东南路****号宠物店长期贩卖病狗疫狗,要求查处。收到信访件后,浦东农委领导高度重视,经我委执法大队会同浦东新区动物疫病预防控制中心了解核实了相关情况,现根据相关情况答复如下:一、现场检查核实情况。2019年1月1日至2019年3月29日,我委执法大队分别于2月12日、3月1日和3月25日会同区动物疫病预防控制中心对该宠物店进行现场检查。经查,该店合法取得了有效的工商营业执照,名称为上海某宠物有限公司;地址为中国(上海)自由贸易试验区浦东南路****号1-2层;法定代表人钱某某;成立日期为2017年3月21日,营业期限为2017年3月21日至不约定期限;经营范围为犬只、宠物用品的销售、电子商务(不得从事金融业务)[依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动]。三次现场检查中,该店负责人均能出示有效的《动物检疫合格证明》,犬只来源均为辽宁省鞍山市经济开发区达道湾镇邢阳气村。按照《上海市养犬管理条例》的要求及时记录了犬只销售记录和消毒记录。二、处理意见。1、有关该店长期贩卖病狗、疫狗的问题。投诉人没有提供所购买犬只的疫病检测报告,由上海市动物疫病预防控制中心(地址:上海市虹井路855弄30号,联系电话:62696318)等有资质的动物疫病检测机构出具。2、关于要求对该店监督查处的问题。根据《上海市养犬管理条例》第五条第四款“工商行政管理部门负责对从事犬类经营活动的监督管理”的规定,工商部门是犬类销售经营的主管部门,我委执法大队(动物卫生监督所)依据《动物防疫法》、《上海市养犬管理条例》等涉及动物卫生相关法律法规配合工商部门进行监督执法工作。我委每次接到12345市民热线等投诉工单后都会在一个工作日内电话联系投诉人,了解投诉原因、事情具体经过、投诉人诉求等,及时指派执法人员会同区动物疫病预防控制中心工作人员到该店进行检查,并且,在规定的时间内将检查处理情况电话告知投诉人。目前就2019年的历次检查情况,未发现该店有违反《动物防疫法》、《上海市养犬管理条例》等涉及动物卫生相关法律法规的行为。根据《信访条例》规定,如果您不同意上述处理意见,可以自收到本信访事项答复意见书之日起30日内向上海市浦东新区人民政府提出书面复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。特此。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市浦东新区农业农村委员会2019年4月1日
201903111522059222

满意度评价

 好     中     差   
确定