不能读取jquery
  来信标题: 揭发闻喜路555弄居委会操纵芳苑小区电梯增设项目征询
来信日期: 2019/7/1 13:48:50
来信内容:
我是居住在上海市静安区临汾路街道1909弄芳苑小区的居民,居委会是闻喜路555弄居委。近期,芳苑小区业委会关于增设电梯项目在小区范围内意见征询(目前业委会已解散,由居委会全权负责)。对于我们居民,这是一个福利也是一件好事,但居委会的实际操作不仅非常潦草而且极不规范,严重侵害了居民利益。 首先,征询的形式非常潦草。在没有任何具体告示来说明增设电梯项目会造成的影响以及其规划的情况下,居委会的相关工作人员仅凭一张填写同意与否的征询表要求居民进行填写,甚至对部分质疑的居民口出“安装电梯同意即可其他与你无关”诸如此类的狂言,另有部分居委会的工作人员私下紧盯居民签字同意却迟迟拒绝告知电梯的规划信息。这无疑是不符合规章制度的操作流程,在信息不对称的情况下强迫公民,歪曲这项本来造福居民的项目。 其次,所谓的征询,竟然出现了冒充居民签字同意这样的荒唐情况。听说了电梯增设项目后,我反映要求应当公示电梯设置的具体规划及其他信息,然而居委会置之不理,不久后贴出征询结果,令我吃惊,因为我和我的家庭甚至未看到过征询意见书。来到居委后,我才发现一份冒充我签字同意的征询书,这无疑剥夺了我作为一个公民小区业主的权利。此后,我向12345反映此事,居委会掩耳盗铃为了掩盖真相应付上级单位,又一次造假征询结果,让我怀疑居委会这样操作的用心究竟为何。 增设电梯项目本是国家政府推出,投入大量人力物力用以改善民生,提升我们居民生活质量的良策。然而闻喜路555弄居委会作为基层工作单位,其一不按规范操作,阻止信息公开透明,是为“乱”;其二收到居民反映,不积极响应解决,而采取回避以及造假冒充的行为粉饰太平,是为“黑”;其三,与同期其他居委会在对待此事上,如375弄居委会对小区居民公示电梯增设地点,施工时间,预计造成影响等,而后再进行广泛征询,得到了居民广泛好评,而闻喜路555弄居委会不根据芳苑小区具体情况做具体分析以及规划,仅一味追求居民同意率,以完成任务的态度处理此事追求政绩,纸上谈兵,与这项民生政策的本意背道而驰,甚至居委会书记说出“若公示冒充签名事项是不弘扬社会正能量的行为”此种荒唐言论,是为“恶”。 眼下,国家政府提出“正能量”,为我们公民谋福祉,闻喜路555弄居委会这样的基层人员却滥用手中职权,不按规范操作,曲解政策,违逆了社会主义核心价值观,在打击黑恶势力的背景下,他们的行为难道不是另一种“黑恶”行为吗?闻喜路555弄居委在芳苑小区的各类事务中一直未能起到良好的引导辅助作用,反而不断“搅混水”,除了此次电梯事件外,还曾有诸如操控选聘物业,包庇非法出租等一系列问题。我作为一位业主,一位居民,一位公民,强烈要求闻喜路555弄居委会做好信息公示,主动了解是否有其他业主被冒充签字等类似情况发生,并重新征询,做好国家政策传达实施的本职工作,不要让上级政府和我们居民业主一次次失望。 备注:来信附图三张 图一:伪造冒充本人签名同意的征询表 图二:5月20日公示的征询表结果,为发放286份并收回286份,其中包括即图一冒充本人的征询表 图三:6月27日公示的征询表结果,为发放286份回收285份,其中不包括本人的征询表(本人从未收到也未填写过类似任何空白表格)
发布日期: 2019/8/3 18:19:10
回复单位: 上海市静安区人民政府临汾街道办事处
信访事项答复意见书马勇同志:您反映的信访事项已受理。现答复如下:您反映静安区临汾路街道1909弄芳苑小区揭发闻喜路555弄居委会操纵芳苑小区电梯增设项目征询,冒充居民签字同意。您要求责任单位调查处理,维护权益。经查,2019年初闻喜路555弄居委会召开楼组长会议,动员启动既有多层住宅增设电梯工作。场中路1909弄部分业主将“既有多层住宅增设电梯申请书”交至业委会。5月9日,居委会启动小区既有多层住宅增设电梯征询工作。5月20日将征询结果张贴公告。您看到公告后到居委会反映:不清楚既有多层住宅增设电梯征询一事。并在居委会把自己的征询表收回,表明征询表上的签名不是您本人及家人的,随后居委会干部联系楼组长了解情况,楼组长自述是由她本人代您签名的,居委会干部对楼组长进行批评教育,楼组长也到您家道歉了,居委会干部与您沟通并征询您的意见。6月27日再次将征询结果公告。本单位认为,闻喜路555弄居委会按照上海市住房和城乡建设管理委员会、上海市规划国土资源局、上海市质量技监局《关于本市既有多层住宅增设电梯建设管理相关建设审批的通知》(沪建房修联(2016)833号)开展小区既有多层住宅增设电梯工作。综上,对于您的投诉请求,我单位予以支持。我单位已开展了调查核实,由居委会干部对楼组长进行批评教育,并上门向您本人道歉。如不服本意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向静安区人民政府提出复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市静安区人民政府临汾街道办事处2019年8月1日
201907011348509540

满意度评价

 好     中     差   
确定