不能读取jquery
  来信标题: 叶榭镇兴达村长兴***号因历史遗留问题一宅两户语法享受平移进
来信日期: 2020/5/31 22:41:51
来信内容:
我有一个朋友是松江区叶榭镇兴达村长兴***号的村民,2020年年初七开始叶榭镇兴达村和东石村开始试点(改善农村居住环境,村民集中平移,进镇落户),国家领导和市里领导为了改善农村人民的居住环境,为了老百姓出台的政策我们农民都感到非常开心和感谢。叶榭镇里文件按照一宅一户落实开展,我朋友没有异议,可是我朋友和我朋友哥哥弟兄两个从小到大土生土长在这里,我朋友哥结婚后另立户口,我朋友爸妈户口和我朋友在一起,因为家里条件不好买不起房,如今我朋友家里的小孩都到了适婚年龄了,所以至今这么多人还是在原来的叶榭镇兴达村长兴***号生活在一起。现在看到其他村民按照一宅一户,平移,进镇,落户开开心心的。就因为历史遗留原因造成我朋友家一宅两户,松江区叶榭镇兴达村村委会,松江区叶榭镇有关部门领导说要么耐心等待,要么兄弟两家算一户,要不然没有其它办法!我朋友越来越想不通,问松江区叶榭镇兴达村村委会书记要文件看看,因为没有相关政策公示,但松江区叶榭镇兴达村村委会说没有有关文件,后来我朋友回去在网上查了16号和21号文件里的相关政策资料,又去问,松江区叶榭镇兴达村村委会书记又说每个地方政府政策不一样!我朋友回去又查到了松江区的相关政策资料,就是关于这个平移,进镇的。但松江区叶榭镇兴达不能村委会书记又和我朋友说目前为止真的不好操作……!就此问题,我及我朋友还曾多次向松江区叶榭镇住房保障办、松江区叶榭镇重大办、松江区叶榭镇政府信防办、松江区政府信访办去电反映,但至今均无效!望上海市副市长汤志平看到邮件后批示松江区副区长于宁责成有关部门尽快帮我朋友解决因历史遗留问题一宅两户导致无法享受平移进镇政策!要求同时电子邮件回复受理结果、处理结果!本市长信箱件需报上海市副市长汤志平亲自批阅后才能给予下转处理。本市长信箱件需交松江区副区长于宁等亲自过目阅处。
发布日期: 2020/6/30 14:55:37
回复单位: 上海市松江区叶榭镇人民政府
信访事项答复意见书 丁**:您好!您反映的信访事项已受理。经研究,现答复如下:您反映您系松江区叶榭镇兴达村长兴***号村民的朋友,2020年年初七开始叶榭镇兴达村和东石村开始试点,现在看到其他村民按照一宅一户,平移,进镇,落户开开心心的。就因为历史遗留原因造成朋友家一宅两户,松江区叶榭镇兴达村村委会,松江区叶榭镇有关部门领导说要么耐心等待,要么兄弟两家算一户,要不然没有其它办法对此处置表示不满。您要求,地区帮助研究协调妥善处置的策略,保障居住权益。经了解,您所反映的您朋友在兴达村长兴***号的房屋为三层三上三下结构,属于您朋友兄弟俩共有房屋,且兄弟俩房屋落图在同一宅基证上。根据目前我镇实施的农民相对集中居住工作政策,共分为3种情况,分别是宅基地平移、进镇上楼和货币退出,您的朋友可以根据自身实际需求,在符合条件的情况下,自愿选择参与。如不服本意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向松江区人民政府提出复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。感谢您对叶榭镇党委及政府工作的支持与理解!您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况,并在收到《答复意见书》后给予评价。上海市松江区叶榭镇人民政府2020年6月24日
202005312241516371

满意度评价

 好     中     差   
确定