不能读取jquery
  来信标题: 关于垃圾分类和撤桶的建议
来信日期: 2019/5/28 12:27:16
来信内容:
你好: 目前上海市正在如火如荼地开展全民垃圾分类活动。不少街道要求小区撤掉居民楼中原有的垃圾桶,要求居民自行把垃圾分好类,按分类投放到小区内指定的垃圾房,甚至可能还规定了不同的时间窗口,不同类型的垃圾必须按时间窗口投放。 广大市民大多数绝对支持垃圾分类、保护环境,这一点毋庸置疑。 但是在实际执行中,必将以及已经出现许多操作问题: 1,装不下。 大多数小区指定垃圾房的空间不够大,撤掉居民楼内的垃圾桶后,垃圾房装不下原来分装在这些垃圾桶里的垃圾。 2,垃圾房建设不合理。 日常生活中,有毒有害类的垃圾不会太多,比起体积和数量占大头的快递包装盒、厨余垃圾、尿不湿、破旧衣服等,恐怕还没有它们的1/10,但却也必须在垃圾房中占有一席之地,这一占可能就是1/4。这加剧了垃圾房空间不够大的问题。 3,劳民 投放垃圾的时间窗口将影响千万级市民的生活作息安排。许多居民白天要早早上班,不可能专门为了扔垃圾调整自己的工作和作息时间。 4,增加疾病和污染概率 由于时间窗口跟作息时间的冲突,原本每天花1分钟能扔掉的垃圾,现在扔一次可能需要走10分钟才能到达垃圾房。可以想见,大家肯定开始在家中“囤积”垃圾至一定程度,才去统一扔一次垃圾。这导致家庭中垃圾增多,极大增加了疾病、污染、蚊虫滋生的概率。 5,瞎折腾。 甚至有要求把装着湿垃圾的垃圾袋打开,把湿垃圾倒进“湿垃圾桶”,把垃圾袋放到其他桶中。原本湿垃圾装在袋中,可以保持湿垃圾中的水分,不至于溢出四溅,污染环境。现在反而要人为地破坏这种好处,增加汁水四溢的概率,反而增加了污染。 6,打击了废品回收从业者 本来,众多废品回收从业者已经在做一些垃圾分类的工作:他们会捡走那些能回收的垃圾,这也大大减少了需要填埋或焚烧的垃圾。现在小区垃圾房一锁,他们就要失业了。很多废品回收从业者本身就是生活所迫,又不愿不劳而获做乞丐,本应鼓励这种自力更生、自强不息的精神。现在却在打压他们的生活来源。 更多讨论可参考知乎问题“如何评价上海强制性垃圾分类政策?有哪些难以实施的因素?有哪些弊端?”下大家的讨论:https://www.zhihu.com/question/315175118 此外还出现了一些奇怪的现象: 比如我们小区拉大横幅,上面赫然有“战斗”字样。如果这是一场“战斗”,是谁跟谁在战斗?政府跟人民吗?为什么要凭空创造一种带有敌意的对抗状态呢? 我觉得,垃圾分类本身是好政策,但真正要的,其实是这个结果。政府部门没必要制定如此细致的规则,不顾实际情况地要求每个小区统一执行。 我建议: 1,只制定针对环境的验收标准,由每个小区根据自己的实际情况,自行提出执行方案。这样既不干扰市民的日常生活,又达到了垃圾分类、保护环境的目的。环保部门派人巡查、监督即可。政府也不至于吃力不讨好。 1.1,不要制定时间窗口。大的小区可能上千户人家,即使时间窗口是5个小时,那么平均每分钟也得有3户人家在扔垃圾,排队是必然的。而这还是平均情况。 1.2,不要撤走楼道内的垃圾桶,而是把它们换成分为干、湿垃圾的垃圾桶。有毒有害这类垃圾由于在日常生活中不多,这一类可以专门去垃圾房丢掉。这样依然方便居民生活,也达成了垃圾分类的目的,还避免了1.1所说的集中式冲突。 2,加强对垃圾回收从业者的培训、补助、管理,让他们成为垃圾分类的主力,加大废品回收力度,光是“垃圾分类+回收”就可以形成一定规模的产业。这还能创造就业岗位呢。 以上是我用午饭时间写的一点小意见,时间不是很充分,因此写得有点混乱和不够细致,见笑。盼望有所帮助。
发布日期: 2019/7/19 16:45:47
回复单位: 上海市废弃物管理处
梁文剑同志:您反映的信访事项本机关已受理。经研究,现答复如下:一、根据《上海市生活垃圾管理条例》第二十四条第二款规定,本市逐步推行生活垃圾定时定点分类投放制度。“定时定点”的意义在于通过在约定时间和约定地点进行垃圾分类投放时,一是可安排监督员进行现场监督、指导、宣传,通过对每位生活垃圾投放者现场的引导,逐步普及市民知晓分类知识,逐渐养成主动分类习惯,推进垃圾分类制度稳步开展,二是通过长期工作发现,任由居民24小时随意投放生活垃圾,容易造成市民不参与分类或分类质量低下,造次以往对建立垃圾分类制度没有实质意义,无法形成人人尊重环境、爱护环境的社会氛围,也无法达到社会文明的新高度。二、上海市绿化市容部门根据定时定点分类投放制度已制定了《上海市实施生活垃圾定时定点分类投放制度导则》,要求各区参照执行。《导则》要求:一是一小区一方案,各居住区都应该在充分调研的基础上,由居委会、物业、业委共同努力,根据实际情况制定定时定点分类投放实施方案,定时定点方案还需要征求居民意见,同时要做好宣传和解释工作;二是做好平稳过渡引导,定时定点制度实施初期,居委、物业、业委可根据定时定点方案意见征询期间居民对方案的意见统一程度,对于意见分歧较大的,按照不同情况,做好过渡性引导工作:原地面楼栋前或几幢楼之前设置投放点的住宅小区,在做好居民宣传承诺基础上,可以设置误时投放点,误时投放点数量比例应等于或少于定时定点点位数量;原楼层内设置投放点的住宅小区,可保留全部或部分楼层投放点,通过约定承诺等方式,引导居民分类后楼层投放,对约定期间内未分类的楼层,逐步撤桶,实施集中定时定点投放。三、您反映自己对垃圾分类定时定点工作比较认可,但主要问题是其小区居委会、业委会、物业在执行中存在“一刀切”的做法,比如时间的设置和点位的设置在未征询居民意见就开始执行。对此我们建议您可以通过向居委会、业委会反映,由业主代表与居委、业委进行沟通,对时间和投放点位的增减进行沟通磋商,因地制宜的开展垃圾分类工作。同时建议您作为市民代表理解和配合垃圾分类定时定点分类投放制度,为共同建设上海的生态环境而一同努力。四、因市民反映的问题中有部分涉及社区自治、社区管理问题,建议市民向属地政府或居委会等部门进一步对接处理和沟通。感谢您来信提出垃圾分类的建议,您可以登录“垃圾去哪儿了”微信公众号,学习了解相关配套政策。再次感谢您对生活垃圾分类工作的理解和支持,欢迎您持续关注上海市生活垃圾分类工作,并提出更多宝贵意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市废弃物管理处2019年7月19日
201905281227161554

满意度评价

 好     中     差   
确定