不能读取jquery
  来信标题: 嘉定区真新街道居住证更新签注手续为难群众
来信日期: 2020/9/22 21:36:48
来信内容:
市长同志: 你好!我叫钱世发,目前居住在真新街道辖区内的金祥坊居民。今天9月22日早晨去真新街道办理居住证卡片日期更新遭遇到了一段很不愉快的经历。本来我的居住证是今年3月4日到期,因为疫情期间我们就没有过去更新了,系统已经自动延起至2021年3月4日的。这次我去街道办理前已经咨询过市民热线12345,告知需要携带本人身份证原件,居住证原件去原来登记所在街道办理卡面更新事宜即可。但是今天过去,真新街道居住证办理中心的工作人员不予办理,要求填写表格,关键不在一起办公还要去另外一个居民区万镇路那边办理,我今天特地请假一上午按照市民热线的要求去街道办理的,但是过去就吃了闭门羹。办事人员告知真新街道就是这么要求的,其他的不管,至于其他区和街道怎么要求的让我去找市民热线。 我这次更新卡面有效期主要是因为个人买房需要,作为外来沪工作人员,我们正常交社保有合法的居住场所,办理居住证也是按照相关要求办理的,社区街道作为基层政府服务群众的基层窗口也是代表了政府和党的形象,对于这种“衙门小办事难”的工作作风需要整改,把群众的切身利益摆放在第一位才是真正的“为人民服务”。 真新街道作为离市区最近的基层社区,提升办事效率,改变工作作风才能补短板快发展。我个人的诉求是一件小事,我想整个街道辖区内前来办证的群众如果都遇到类似的阻碍,那么群众心里会对咱们嘉定区政府的工作作风办事态度怎么想?如果群众前来办事如果有不理解地方可以加强宣传引导而不是设置门槛多跑腿,希望区里面多来巡查指导,群众事情无小事。
发布日期: 2020/9/30 15:50:22
回复单位: 上海市嘉定区人民政府真新街道办事处
分类处理告知书钱世发同志:您来信反映的事项应当按照《上海市实有人口服务和管理若干规定》、《上海市居住证管理办法》(沪府令58号)规定的法定程序办理。根据《信访条例》和国家信访局《依法分类处理信访诉求工作规则》的规定,已转真新街道平安办(人口)处理,联系电话:39180057。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。特此告知。上海市嘉定区人民政府真新街道办事处 2020年9月29日
202009222136485161

满意度评价

 好     中     差   
确定