不能读取jquery
  来信标题: 关于垃圾分类的建议
来信日期: 2019/5/27 10:39:21
来信内容:
垃圾分类是件好事儿,但是区分垃圾种类却并不容易,特别是对于持家的中老年人。现在垃圾桶都用颜色区分了,能否在多数商品上也直接打上颜色标签,从生产源头开始做好分类工作,也方便广大群众的实际操作。比如我敲碎了一个碗,只要看碗底的颜色,而不用去区分它的具体材质来选择垃圾桶。当然,如果除了颜色,再加入形状标示就更好了,方便色盲群众。另外,电视中的广而告之必不可少。。。谢谢。
发布日期: 2019/7/19 16:44:52
回复单位: 上海市废弃物管理处
龚钰晟同志:您反映的信访事项本机关已受理。经研究,现答复如下:您认为现在垃圾桶都是按照颜色分类,建议能否在多数商品上直接打上颜色标签,从生产源头进行分类工作,方便广大群众实际操作。为方便市民对常见垃圾进行有效分类,上海市绿化市容管理局制定了《上海市生活垃圾分类投放指引》(沪分减联办﹝2019﹞3号),按照指引,市民可以对生活中常见的垃圾进行有效辨识,方便投放。另外,“上海发布”也开通了垃圾分类查询功能,各区、街道垃圾分类点也有垃圾分类的宣传海报和宣传单,市民可以通过多种方式了解学习垃圾分类知识。感谢您来信提出垃圾分类的建议,您可以登录“垃圾去哪儿了”微信公众号,学习了解相关配套政策。再次感谢您对生活垃圾分类工作的理解和支持,欢迎您持续关注上海市生活垃圾分类工作,并提出更多宝贵意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市废弃物管理处2019年7月19日
201905271039214664

满意度评价

 好     中     差   
确定