不能读取jquery
  来信标题: 关于书院镇庭园新村房屋翻建事宜
来信日期: 2019/5/17 10:00:52
来信内容:
我是书院镇东海农村庭园新村住户(产权房),因该房屋修建于上世纪90年代,至今已有25年。早期建设的时候因经济条件有限,建造商施工的时候用的是海沙,房子各处钢筋已裸露出来并腐烂,经过内部简单装修,还是层层剥落严重。庭园新村位于临港海边,房屋的折旧比其他地方更为严重。因此向街道申请重新翻建手续。街道告知镇规建办负责,镇规建办又告知联系区规土许可处,区规土许可处说又不是他们负责,联系建交委房管处物业科。层层联系找不到负责的部门,又再次找镇规建办,告知他们不负责,不知道,也没流程,一再推诿不知道。请让相关部门联系并告知办事流程。
发布日期: 2019/6/13 10:19:02
回复单位: 上海市浦东新区书院镇人民政府
信访事项答复意见书 金(同志): 您反映您是东海农场亭园新村住户,因房屋年久失修,申请翻修重建却被告知无法审批,希望职能部门给予政策解释。经与书院镇规划建设与环保办公室和书院房屋管理办事处核实,现回复如下: 收到您的诉求后,我办第一时间联系相关部门,对您提出的诉求进行核实,您居住的亭园新村房屋为国有土地上的商品住房,该类住房的建房审批不属于镇政府负责行政区域范围内农民集体所有土地上的农民建房审批。针对您要求房屋翻建的问题,根据相关部门回复,建议咨询上海市临港地区开发建设管理委员会相关审批部门,同时按照其相关要求,提供危房鉴定报告等必要申请材料及相关文件;同时,建议您对商品住房进行修缮,以保障住房安全。我单位对您反映的情况回复如上。根据《信访条例》第三十四条的规定,如您对本信访处理意见不服,你在自收到本信访处理意见之日起30日内向上海市浦东新区人民政府书面申请复查,逾期未提出申请的,本处理意见即为最终意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。
201905171000522166

满意度评价

 好     中     差   
确定