首页 >回复详情

回复选登

  来信标题: 松江新桥新中街199弄新乐名苑小区无人管(请市长和区长查阅)
来信日期: 2018/12/11 19:59:05
来信内容:
尊敬的市长和松江区长: 您们好!松江区新桥镇新中街199弄新乐名苑小区,一直无人管,该小区可以说是上海管理最混乱的小区,应该严格来说,几乎是每人管,晚上看不到小区物业人,物业下午16点多就下班了,周日还休息呢,试问难道物业不是24小时服务的吗?该小区物业和业务委为应付领导检查,直接提前给小区商户听风报信叫他们提前不要乱摆等,其实等领导一走,又死灰复原!小区很多业主给区长发信息以及各种电话申诉等,区长回复通知镇上尽快整改,然后几个月了镇上不见动静!居委会也视为不管或者说管不了,物业完全不管事!小区停车混乱、偷盗横行,小区22号等各种按摩及理疗店不正规乱店涉及黄赌毒等充斥着,小区11号门店变相聚会传销等,小区65号商铺把小区当汽车站候车点,乱占道等!小区25号、65号等商铺乱占道经营,而且多家商铺乱停车等等,垃圾满天飞!小区52、100号等保健品诈骗店早上7、8点和中午13点至14点非法讲座洗脑等专骗取老年人钱财等等! 业委会号召签字装监控,字签了但是维修基金到底有没有扣除,不得而知,小区公共部位的广告费,地面停车费不纳入小区收益,不能抵扣小区物业费等,外来车辆乱停等等层出不穷!物业、业委以及房办、居委等等,基本上不怎么管了,建议市长和区长敦促撤除和罢免相关人员职位,罢免物业和业委会等。还小区居民一个良好的生活环境,谢谢! 最后说一句:只要松江新桥镇中心区的新乐名苑一直这么乱,松江就永远评不上文明城区。
发布日期: 2018/12/29 16:45:27
回复单位: 上海市松江区新桥镇人民政府
信访事项答复意见书 余红超同志: 您反映的信访事项已受理。经研究,现答复如下: 您反映新中街199弄新乐名苑小区物业管理混乱,物业公司不是24小时服务居民。且小区22号等各种不正规按摩及理疗店;11号门店变相聚会传销;65号商铺把小区当汽车站候车点,乱占道等;52、100号等保健品诈骗店早上7、8点和中午13点至14点非法讲座洗脑等专骗取老年人钱财等等,希望政府查处。另,小区公共部位的广告费、地面停车费不纳入小区公共收益,物业公司、业委会、房办和居委会都放任不管,希望罢免物业和业委会。 (1)关于新乐名苑小区22号等各种不正规按摩及理疗店;11号门店变相聚会传销;65号商铺把小区当汽车站候车点,乱占道等问题,我镇已于2018年7月27日作出答复。(2)关于52、100号等保健品诈骗店的问题,建议您向公安部门反映。(3)关于小区公共部位的广告费、地面停车费不纳入小区公共收益的问题。小区公共部位的广告费由小区业委会收取,该部分收益属于全体业主。地面停车费在小区业委会与物业公司签订的合同中有明确的分摊比例,但是因为结算问题以及新老物业之间的纠纷一直未能落实到位。业委会一直在积极协调各方争取早日将应分摊的停车费收回。如物业公司不履行合同约定的,也可通过司法途径解决。(4)关于罢免物业公司的问题,小区物业公司是业委会于2017年11月8日召开业主大会决定的。如您对业主大会决议不满,可通过司法途径解决,政府相关部门无权自行罢免物业公司。(5)关于罢免业委会的问题。业主可按照小区议事规则的规定,提起召开临时业主大会罢免业委会,政府相关部门亦无权自行罢免业委会。 如不服本意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向松江区人民政府提出复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。 上海市松江区新桥镇人民政府 2018年12月29日   
201812111959056847

满意度评价

 好     中     差   
确定