不能读取jquery
  来信标题: 医生过失致患儿失血过度
来信日期: 2019/9/20 12:10:02
来信内容:
我的儿子,12周岁。 2019年8月21日因扁桃体三度肥大和腺样体二度肥大,经上海交通大学附属第九人民医院口腔颅颌面科专家卢**诊断,入住九院进行扁桃体腺样体全切手术。 8月22日晚17:10进入手术室,全身麻醉进行手术,当晚20:20分左右手术结束回到病房。 回到病房时,孩子面部多处血迹干痕,只有右鼻孔有膨胀海绵填充。进入病房5分钟左右,左鼻孔及口中不断有鲜血流出,我急忙呼叫值班护士及医生,值班医生说这是术后正常出血现象,未采取任何止血措施,让我们等待自然愈合。我在焦急中等待半小时,出血现象未见丝毫减弱,再次呼叫值班医生。他检查后仍认为出血量在正常范围。此后,还是未有止血迹象,多次呼叫值班医生,他还是坚持自己的观点,不做任何止血处理或者说是进行2次全麻重新手术探测出血点。 多次催促无果后,联系主治医生于**,24:00左右主治医师抵达病房,检查后,采取止血措施:在孩子左右鼻孔填充膨胀海绵,并且滴了肾上腺素,出血现象总算有所缓解,不见往外流出。 8月23日凌晨2:30左右孩子开始排便,大便中充满鲜血,此后陆续拉便血多达12次,便血颜色由鲜红色逐渐变为黑色。在此期间,多次向值班医生反馈,他认为是之前吞食的血液排出,属正常现象。 8月23日早上查房时,我强烈要求给孩子验血,验血报告显示:手术前,8月21日孩子的血红蛋白指标为149,手术后,8月25日上午其血红蛋白指标89!术后因未能及时止血,导致孩子血液大量流失,血红蛋白指标骤降60,下降比率大于40%,达到中度贫血水平。 由于医生的止血处理不当和值班医生极其不负责的态度,给孩子造成了严重的身体伤害,目前仍有头晕、乏力、尿频、视力减弱、心慌等贫血症状。要求予以处理。
发布日期: 2019/10/23 14:56:12
回复单位: 上海交通大学医学院附属第九人民医院
杨**同志:您反映的信访事项已受理。经研究,现答复如下:您来信反映您的孩子因扁桃体三度肥大和腺样体二度肥大于2019年8月21日在我院口腔颅颌面科门诊就诊,收治入院行扁桃体腺样体全切手术。术后患者发生出血,您认为值班医生未及时进行处理,要求给予答复。经了解,患者杨**,12岁,因“睡眠时打鼾伴口呼吸2年”入院,2019年8月22日全麻下行“咽再建术+内镜下腺样体射频吸切术+双侧扁桃体切除侧咽成形术”,术后苏醒室观察待患者清醒后于20:30分返回病房。21时家属向病区护士诉患者鼻腔内出血较多,要求医生查看。值班医生查体见患者神志清楚,对答切题能够配合指令,右侧鼻腔内填塞膨胀海绵,口腔内见少量鲜红色渗血,未见活动性出血点。家属取出患者擦拭口角纸巾(共两袋),均为纸巾中央少量淡红色渗血,故判断患者出血量不多。告知患者不要试图吐出口中血液,并将渗血咽下以减少口腔内负压。20:45时患者已开始静滴止血药物(苏灵)。后家属多次要求查看患者,值班医生查体后未见明显病情变化,向患者解释病情后嘱继续观察。23时,值班医生考虑更换患者鼻腔内膨胀海绵,但家属要求本组医生到场,后本组医生到场接手继续处理,更换膨胀海绵后出血明显好转。2019年9月,我院工作人员多次与您当面进行沟通,向您解释患者当时治疗情况,并表示医院将酌情给予患者补偿,但对于您提出的5万元赔偿不予支持。若您有疑义建议可通过司法途径或医疗纠纷调解等途径解决。
201909201210029187

满意度评价

 好     中     差   
确定