不能读取jquery
  来信标题: 工银安盛人寿多收保险费且拒不退款
来信日期: 2019/5/9 18:20:48
来信内容:
尊敬的市长:您好! 我在2002年投保了金盛人寿保险公司金盛盛世顺意两全保险【保险合同号S500050****】,金盛人寿保险公司现已经更名为工银安盛人寿保险有限公司,2019年4月8日工银安盛人寿发短信通知我的保险合同已进入宽限期,让我在宽限期内4月27日缴纳保费1032.90元,4月26日早上8:21:33我通过农业银行网上银行实时转账给工银安盛人寿的工行账号【100118422902310****】人民币1032.90元,【网银流水号20194260821728****】,转账完成后我马上通知工银安盛人寿的客服夏小姐,但她不接电话,我又拨打工银安盛人寿的热线95359,我告诉话务员保险费已经转账完成,同时投诉夏小姐服务态度差。4月28日,工银安盛人寿发短信通知我没有收到保险费,所以根据保险合同中保险费自动垫交条款用我的保单价值余额支付我的逾期保险费。随后我马上多次拨打95359要求退款,但工银安盛人寿的接线员一听是我的声音就挂断我的电话,我给夏小姐打电话,她不接。我打12378保险消费者投诉热线,她们让我自己拨打60392550/60392533找工银安盛人寿负责保险投诉的董先生解决问题,但这两个电话一直无人接听,我再打12378,她们说没有执法权,只能我自己找工银安盛人寿的董先生解决问题,现在我的问题就是工银安盛人寿不肯退回多收我的保险费,而且自从工商银行接收金盛人寿保险公司,变更为工银安盛人寿之后,工银安盛人寿一直拒绝给我保险合同周年日通知书,每年我缴了保险费后,工银安盛人寿一直拒绝给我发票。 最后,我的要求: 第一退回多收的保险费; 第二补寄保险合同周年日通知书和发票; 第三道歉;
发布日期: 2019/6/21 18:05:06
回复单位: 中国保监会上海保险监管局
分类处理告知书 同志: 您来信反映的事项应当按照《保险消费投诉处理管理办法》规定的法定程序办理。根据《信访条例》和国家信访局《依法分类处理信访诉求工作规则》的规定,我们将按照法定程序处理您反映的事项。如需查询处理情况,联系电话:021-38656624。 特此告知。 上海银保监局 2019年5月14日
201905091820488550

满意度评价

 好     中     差   
确定