不能读取jquery
  来信标题: 下水道多次反水,公共主管道堵塞,多次反馈无果
来信日期: 2019/8/13 9:41:16
来信内容:
尊敬的市长: 您好! 我是闵行区古美路440弄的业主。我已向物业、962121、12345多次反应公共主管道堵塞反水的问题,但迟迟未能得到解决。万般无奈之下只能向您寻求帮助。 该房屋自2019年5月装修完毕后无人居住,一直处于通风的状态。2019年7月27日早上至家中发现卫生间反水,污水从卫生间地漏涌出,导致房屋内地板、家具、房门、电器被污水浸泡严重受损。当天向物业反馈并未得到解决。7月27日当晚又再次反水,造成房屋内二次受损。我于凌晨拔打上海市抢修热线,令人气愤的是来了一位值班保安给到我物业维修人员的电话,我联系告知详细情况却回复半夜因太晚不会上门抢修、同时他也不知如何修理。7月28日我至物业与其交涉后,物业方才答应来查看并疏通。但当开始准备疏通,发现疏通工具根本无法伸入主管通道,无法进行疏通处理。经物业同意后我自己找了疏通管道的人将卫生间瓷砖和水泥敲掉,将管道打孔进行应急疏通处理。经排查,堵塞管道物品为袜子、大团的头发。 7月29日下午我请假至物业、居委会协商解决此事,至始至终我未就反水遭到的损失向物业提出赔偿,仅希望物业能将主管通道修复,物业可定期检查疏通,避免反水情况再一次的发生。物业表示有可能因房屋老化下沉导致疏通工具无法伸入主管通道进行疏通,故需要更换下水管道。物业吴经理、业委会黄主任承诺近几日会动工并于8月15日前完成修复工作。可几日后迟迟不见动工,我又再次致电物业,物业开始推诿,说会尽快处理。我又致电962121,告知物业回复8月6日会动工,可至今仍未动工。期间我多次又多次拔打物业、业委会、962121、12345的电话,并于8月8日晚找到业主会、物业、居委会负责人,最终决定走征询流程,可业主委答复最终11号一幢楼仅一家签字,签字率不超过70%不能动工。目前我只能将地漏接根长管,如反水可将水排到马桶的方式处理。因联系相关部门一直未果,难道居民不肯签字就没有解决方案了吗?故想通过市长信箱反应此事,希望能够得到解决,感谢。
发布日期: 2019/8/30 10:00:34
回复单位: 上海市闵行区人民政府古美路街道办事处
秦*同志:您于2019年8月13日反映闵行区古美路440弄*号下水道多次反水,公共主管道堵塞,多次反馈无果的信访事项已受理。现答复如下:经查,前期小区业委会已就该公共管道维修方案进行了征询,由于征询结果大部分业主不同意动用公共维修资金维修该管道,因此未能进行维修。8月15日,古美七村党总支牵头召开了协调沟通会,相关职能部门与您一起参与。会上,房管办已要求物业公司务必查明反水原因,提出专业意见并给出初步维修方案供业主参考,同时要求物业在施工查明原因时,在古美六村11号楼张贴施工告示。后续,房管办将指导业委会做好相关解释和征询工作。小区物业、业委会、居委会也将相关进展情况及时与您反馈。您对此次沟通会提出的方案表示满意。
201908130941168065

满意度评价

 好     中     差   
确定