不能读取jquery
  来信标题: 关于上海市推行生活垃圾管理条例垃圾分类制度的疑问和建议
来信日期: 2019/5/28 10:54:51
来信内容:
市长您好! 我今天在网上看到有的小区为了推行垃圾分类制度,撤销了小区内居民楼下的绝大部分垃圾桶,并且要求居民定时定点投放,每天只有上午七点到八点半和下午六点到八点间可以投放垃圾。给居民生活造成了很大不便。 请问这一消息属实吗,是否是市政府的强制规定? 如果不是,希望市政府对物业进行一定指导,谢谢!
发布日期: 2019/7/19 16:45:35
回复单位: 上海市废弃物管理处
忻建文同志:您反映的信访事项本机关已受理。经研究,现答复如下:您反映所在小区实行定时定点投放,投放时间分别为上午七点到八点半和下午六点到八点之间,定时定点投放给居民生活造成了很大不便。《上海市生活垃圾管理条例》第二十四规定,“本市逐步推行生活垃圾定时定点分类投放制度。”定时定点投放制度在国外有成功经验,在上海也已经有一定的实践基础。实践证明,定时定点有利于对垃圾分类投放行为及时进行指导、监督和反馈,但是考虑到市民的接受程度和社会发展基础不同,本市对生活垃圾定时定点投放是逐步推进的一个计划。并且,“定时定点”是上海居住区生活垃圾分类投放的主要方式,但不是唯一的方式,可以有其他投放方式作为补充。为了进一步规范定时定点投放制度的执行和落实,上海市绿化和市容管理局发布了《上海市生活垃圾分类定时定点制度实施工作导则》。《导则》要求,住宅小区推进“定时定点”要因地制宜,不能“一刀切”。如果小区要实施“定时定点”,那么撤桶并点后,小区里到底设几个“定时定点”投放点?设在哪里?每天投放点开放多少时间?则需要根据小区空间条件、志愿者人数等因素来合理确定,而且在设置时,必须征求居民意见,坚持便民原则,要根据小区居民原有的投放习惯及垃圾房的位置来设置;至于“定时定点”投放点开放的时间,同样要结合小区“定时定点”推进的实际情况来调整。但是,生活垃圾分类作为社会基层治理的一项重要工作,需要业委会、居委会、物业和居民多个个体的积极参与和共同协商,每一个小区都可能有不一样的推进方案,产生不一样的结果,我们是希望通过《导则》来进一步规范,但是同时我们也尊重基层管理单位的工作方式和推进进度,您所在的小区如果存在不规范的各种情况,也欢迎您及时跟所在居委反映问题,或者重新拨打投诉热线,热线工作人员会根据您的要求作进一步的跟踪处理。感谢您来信提出垃圾分类的建议,您可以登录“垃圾去哪儿了”微信公众号,学习了解相关配套政策。再次感谢您对生活垃圾分类工作的理解和支持,欢迎您持续关注上海市生活垃圾分类工作,并提出更多宝贵意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市废弃物管理处2019年7月19日
201905281054513579

满意度评价

 好     中     差   
确定