不能读取jquery
  来信标题: 漫漫迁移路,请龚市长解决、关心中小企业迁移困难
来信日期: 2020/5/19 14:02:06
来信内容:
尊敬的龚市长:您好! 我企业上海东鲁贸易有限公司注册于上海市松江区小昆山镇永丰路西端2楼123,是2008年8月虚拟注册的老企业,2019年年中因公司经营方向问题暂时不再开展业务。2020年初普陀区的一家合作伙伴想收购本司,因此公司决策层决定企业迁移至普陀区的拟收购公司实际经营地址。 自2020年3月启动企业注册地迁移事宜,松江区市场管理局表示,搬迁须松江区小昆山开发区管委会、小昆山镇镇政府和松江区经委同意。 自此踏上漫漫迁移路,数次与小昆山开发区管委会沟通协调工商迁移事宜 ,小昆山开发区的的相关工作人员也到我们普陀区实地调研,但直至现在2020年5月19日了,迁移仍然停留在小昆山开发区管委会、小昆山镇镇政府、松江区经委三方相互扯皮的阶段,曾多次拨打12345市民热线沟通迁移进度始终没有得到准确的流程时间进度,拟收购我司的家企业都屡次发函希望我司能尽快处理迁移、前期签订的收购合同即将到期,如未按条款按时迁移将视我司违约并由我司承担相关法律责任,疫情当下我希望能得到市长你的关注,相关部门的不作为实在有悖于当下国情,有悖于国务院所指出的在疫情当下协助企业共度难关,反倒是重重设卡,阻拦企业的正常运营。企业注册地迁移属企业行为,小昆山开发区需我提供现在的租赁协议等材料,但是上海市市场监督管理局网上明文公开企业迁移材料有详细目录,我已提供相关材料,希望松江区工商局、以及涉及的相关镇、开发区审批部门能及时给与企业帮助。同时希望能得到公平、公正、合法、合理的对待。 希望龚市长能关注一下,企业的经商环境,让我们企业早日迁移。
发布日期: 2020/6/4 13:31:52
回复单位: 上海市松江区小昆山镇人民政府
信访事项答复意见书 张**同志:您反映的编号为网[2020]000068238的信访事项,我单位已处理完毕。您反映,您企业上海东鲁贸易有限公司注册于上海市松江区小昆山镇永丰路西端2楼123,是2008年8月虚拟注册的老企业。2019年年中因公司经营方向问题暂时不再开展业务。2020年初普陀区的一家合作伙伴想收购,因此公司决策层决定企业迁移至普陀区的拟收购公司实际经营地址。自2020年3月启动企业注册地迁移事宜,至今无果。拟收购的企业屡次发函希望能尽快处理迁移、前期签订的收购合同即将到期,如未按条款按时迁移将视违约并由您承担相关法律责任。您认为,权益受损要求调查处理。经上海小昆山经济发展有限公司核实,上海东鲁贸易有限公司涉及股东股权变更,且后续将再次变更股权,为履行经济区管理职责及保证原股东合法权益,经济区与法定代表人当面进行了确认。该公司股权变更,定性为买卖公司,依据个人所得税税法相关规定,原股东需进行财产转让所得申报。依据本区相关工作要求,为防止因买卖公司发生票案,所属经济区需加强日常管理。5月27日上午,经与企业沟通,告知上海东鲁贸易有限公司委托人张敏相关涉税风险,同时企业已承诺自行承担上述纳税义务。现以上事项均已确认,小昆山经济区将按照企业注册地迁移管理和服务相关规定予以执行。如不服本意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向松江区人民政府提出复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况。上海市松江区小昆山镇人民政府2020年5月29日
202005191402067089

满意度评价

 好     中     差   
确定