不能读取jquery
  来信标题: 投诉物业无故阻挠业主停车以及小区停车管理混乱
来信日期: 2019/11/6 10:06:42
来信内容:
我是四平路1950弄林绿家园小区业主,已在小区居住多年,按时缴付物业费。今年8月拍到沪牌买车,很开心,终于成为有车一族,可以停进小区。小区物业以小区停车需要排队为由,不办理小区通行证,并告知将轮候6个月以上,期间按照临时停车收费,费用是正常停车的4.5倍。该规定无没有法律法规依据,经与小区物业、12345投诉、街道房管沟通无果,停车问题至今已3个月有余,始终没有解决。 小区物业另外存在严重私自占用停车位的情况,个别业主用破自行车用锁连接地锚的方式,长期私占停车位。该问题存在多年,物业公司一直睁一只闭一只眼,没遇到投诉,就去将链条剪短敷衍。解决问题难道不是拔出地锚么?此外通过上门教育、挂宣传牌、甚至红黑榜,都能切实改善乃至解决问题,但是物业未采取任何措施。 请市领导能督促相关单位切实处理市民这些切身问题,此前已多次反映,都是问题已记录,记录之后石沉大海,一个月没人处理,情况依然存在。
发布日期: 2019/11/22 15:17:56
回复单位: 上海市杨浦区人民政府五角场街道办事处
信访事项答复意见书:您反映的信访事项已受理。经研究,现答复如下:您反映四平路1950弄小区业主未按时缴物业费,需轮候6个月以上办理小区通行证,期间按临时停车收费,高达正常停车的4.5倍且小区存在私装地锁情况,要求协调改善的信访事项已收悉。11月9日下午,街道社区管理办会同国顺居委和物业公司组织力量对四平路1950弄存在的自行车用锁连接地锁的现象进行集中整治,拆除4个地锚。由于剩余的地锚上都有车辆停放,故没有拆除。街道社区管理办与居委会和物业公司协商形成以下工作机制,小区物业公司加强日常巡视,一旦发现地锚露出立即拆除;居委会做好居民宣传工作;街道管理办做好整治秩序保障工作。为进一步规范、合理使用有限的车位资源,物业公司从物业具有停车管理责任角度出发而采取了相关措施,即新进业主或新购车业主,需要进行排队登记,6个月后方能享受包月服务,在此期间仍需要停放的,则按照临时停车标准收费,且无论哪种收费方式,停放方式均为先到先停。街道房办已督促物业公司继续加强小区日常停车管理,做好车辆登记及收费工作。督促物业公司加强日常巡逻,发现居民有违规占用车位行为的,做好劝阻、解释工作。同时,将相关情况上报相关执法部门。如不服本意见,您可自收到本处理意见之日起30日内向上海市杨浦区人民政府提出复查申请。如逾期不提出复查申请,本意见即为最终意见。您可以登录http://xfb.sh.gov.cn查询具体办理情况,并在收到《答复意见书》后给予评价。上海市杨浦区人民政府五角场街道办事处2019年11月22日
201911061006420833

满意度评价

 好     中     差   
确定